• 12 октября 2023 года в МБОУ Андринская СОШ было проведено собрание для родителей выпускников 11 классов «Особенности организации и проведения ГИА-11 в 2024 году»

Автор: Вознюк Юлия Михайловна
    Выпускные экзамены - один из важнейших этапов в жизни человека, во многом определяющих его будущее. Сдача ЕГЭ вызывает неоднозначные чувства у выпускников и родителей. В этот период старшеклассники, несмотря на видимость взрослости, как никогда нуждаются в помощи и поддержке со стороны родителей.
    12 октября 2023 года в МБОУ Андринская СОШ было проведено собрание для родителей выпускников 11 классов «Особенности организации и проведения ГИА-11 в 2024 году».

12 октября состоялся важный разговор о том, как родители могут помочь своему ребенку выпускнику подготовиться к этому важному этапу, наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к итоговым испытаниям, на что обратить внимание в оставшееся время и как можно оказать столь необходимую психологическую поддержку. На встрече удалось рассмотреть процесс ГИА с разных сторон.

Родителей проинформировали:

- о нормативных документах по вопросам проведения ГИА-2024;

- о едином информационном дне.

- о «горячей линии» по вопросам ГИА;

- об информационных ресурсах для участников ГИА

- о сроках, местах и порядке подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) и ГИА;

- о порядке проведения итогового сочинения (изложения) и ГИА;

- о выборе предметов для прохождения ГИА, в том числе ЕГЭ по математике базового или профильного уровня;

- о перечне запрещённых и допустимых средств обучения и воспитания в пункте проведения экзамена;

- о процедуре удаления с экзаменов, досрочного завершения экзамена по объективным причинам (состоянию здоровья);

- об условиях допуска к сдаче ГИА в резервные сроки;

- о сроках и местах ознакомления с результатами ГИА;

- о сроках, местах и порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ГИА, несогласии с выставленными баллами;

- о минимальном количестве баллов, необходимых для получения аттестата и для поступления в образовательные организации высшего образования;

При проведении родительских собраний рассмотрены вопросы о правилах и процедурах ЕГЭ, особенностях сдачи экзаменов по разным учебным предметам, правилах заполнения бланков.

Родителям обучающихся были даны рекомендации по вопросам подготовки обучающихся по различным учебным предметам.